Проведена конференция Саратовского отделения Российского объединения судей

03 июня 2016 года в Актовом зале Саратовского областного суда состоялась конференция Саратовского отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» (далее –«РОС»).

Конференция является высшим руководящим органом регионального отделения, который собирается один раз в два года, для проведения отчетно-выборных мероприятий.

Открыл конференцию председатель Саратовского отделения, заместитель председателя Саратовского областного суда Олег Михайлович Ляпин.

Первому было предоставлено слово председателю ревизионной комиссии Общероссийской общественной организации «РОС», председателю Саратовского областного суда Василию Николаевичу Тарасову. Василий Николаевич в своем кратком выступлении напомнил, что 24 мая 2016 года в Москве состоялась конференция Общероссийской общественной организации «РОС» и он, как председатель ревизионной комиссии, довел на ее заседаниидо сведения участников конференции финансовую информацию, рассказав о количестве поступивших и израсходованных членских взносов, отметив, что все средства расходовались по назначению. В.Н. Тарасов сказал, что, несмотря на то, что организация достаточно молодая и только «нащупывает почву под ногами», сделано уже много. На сегодня 74 субъекта Российской Федерации имеют свои региональные отделения организации.

Также В.Н. Тарасов сообщил присутствующим, что на конференции в Москвеон был вновь избранпредседателем ревизионной комиссииОбщероссийской общественной организации РОС, а председателем организации вновь стал Юрий Иванович Сидоренко.

В заключении своего выступления В.Н. Тарасовот имени
Ю.И. Сидоренко вручил почетную грамоту О.М. Ляпину.

Далее с отчетным докладом выступил председатель Саратовского отделения О.М. Ляпини рассказал участникам конференции о работе, проведенной за 2014-2016 года. Он сообщил, что на 03 июня 2016 года Саратовское отделение состоит из 393 судей областного суда, районных (городских) судов, мировых судей и судей в отставке. В своей речи Олег Михайлович рассказал об основных направлениях работы Саратовского отделения организации за эти два года.

Вот лишь немногие из проведенных мероприятий:

В ноябре 2014 года в Саратовской государственной юридической академии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 150-летию Судебной реформы в России, организатором которой выступило в том числе и Саратовское отделение «РОС».

При содействии отделения в честь 145-летия Саратовского окружного суда был создан фильм «Без права на ошибку». Фильм явился попыткой воссоздать историю судебной системы Саратовской области на примере одного из судов. Главная идея фильма заключается в формировании внутренней самоидентичности профессии судьи, осознании преемственности поколений, а также имеет цель отдать дань памяти и уважения ветеранам судебного сообщества.

В 2015 году Саратовским отделением «РОС» проводились мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, при поддержке отделения была издана Книга памяти и создан документальный фильм «Чтобы помнили», в которых собраны рассказы о судьях-ветеранах, работавших, как в Саратовском областном суде, так и в районных судах области.

Также на протяжении этих лет судьями и помощниками судей в школах и других учебных заведениях Саратовской области организовывалисьсеминары, круглые столы на различные темы, в том числе проводились мероприятия направленные на профилактику преступлений среди несовершеннолетних.

О.М. Ляпин отметил, что вопросам здорового образа жизни и занятиям спортом отделение уделяет большое внимание. С этой целью проводятся различные турниры, соревнования и иные спортивные мероприятия.

Также перед участниками регионального отделения выступил председатель ревизионной комиссии отделения Сергей Иванович Васейко, отчитавшись о финансовых вопросах организации за указанный период.

Далее открытым голосованием участники конференции выбрали членов постоянно действующего руководящего органа — Совета и ревизионной комиссии Саратовского отделения «РОС».

В ревизионную комиссии вновь вошли судья Саратовского областного судаТ.Н.Стребкова, председатель Кировского районного суда города Саратова С.И. Васейкои председатель Пугачевского районного суда Саратовской области А.Ю. Тенькаев.

В состав Совета избраны:

Волосатых Р.Е., 1-й заместитель председателя Саратовского областного суда в отставке;

Ляпин О.М., заместитель председателя Саратовского областного суда;

Власенко Н.В., судья Саратовского областного суда;

Гладченко А.Н., судья Саратовского областного суда;

Глухов А.В., судья Саратовского областного суда;

Богомолов А.А., председатель Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области;

Гах С.А., председатель Марксовского городского суда Саратовской области;

Павленко Т.Н., председатель Вольского районного суда Саратовской области;

Пашенько С.Б., председатель Фрунзенского районного суда города Саратова;

Сивашов А.В., председатель Энгельского районного суда Саратовской области;

Шувалов М.М., председатель Волжского районного суда города Саратова;

Чернышов А.В., председатель Заводского районного суда города Саратова.

Председателем Саратовского отделения «РОС» вновь избран О.М. Ляпин

В планах работы Саратовского отделения на последующие два года значится организация информационного сопровождения деятельности отделения, подготовка к празднованию 145-летия Саратовского окружного суда, которое планируется на июль 2016 года и многое другое.

О работе Центрального Совета «РОС» собравшимся кратко рассказала Римма Евгеньевна Волосатых, являющаяся заместителем Председателя Центрального Совета объединения.

В заключение конференции Олег Михайлович поблагодарил всех членов Совета и ревизионной комиссии за проведенную плодотворную работу за отчетный период и выразил надежду, что вновь избранный руководящий орган отделения в предстоящие два года приложит максимум усилий для укрепления материальной базы общественной организации и повышения ее авторитета.

 Наша справка:

«Российское объединение судей» создано в апреле 2012 года и, согласно принятому Уставу, является общественной организацией, основанной на добровольном членстве, созданной по инициативе действующих и пребывающих в отставке судей. Его деятельность направлена на укрепление независимости органов судебной власти, развитие правового государства, повышение качества отправления правосудия, повышение независимости и социально-правовой защищенности судей, в том числе пребывающих в отставке и членов их семей, развитие и сотрудничество с судьями и судейскими сообществами стран СНГ, других стран, международными судейскими организациями.

 

Пресс-служба Саратовского областного суда

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.